L'Arctic ouvrira sa saison, le 7 septembre

 
 

Partisans et fans de l'Arctic, vous pouvez commencer a compter les jours avant de voir votre équipe préférée a l'oeuvre puisque c'est dans quatre semaines que la formation de l'entraineur André Wilsey ouvrira officiellement sa saison 2018-2019.

 

En effet, c'est le vendredi 7 septembre que le premier match de la saison de l'Arctic sera disputé a l'aréna Garon. Pour cette premiere partie de la saison 2018-2019, l'Arctic sera l'hote des demi-finalistes des séries 2017, les Pantheres de Saint-Jérome.
Au total, l'Arctic disputera six matchs préparatoires dont le premier aura lieu, vendredi, le 17 aout, au Centre récréatif Edouard-Rivet contre les Rangers de Montréal-Est.
Suivront ceux du dimanche 19 aout a l'aréna Garon contre les memes Rangers. Puis, le 26 aout, l'Arctic sera l'hote des Forts de Chambly a 16h avant de jouer trois matchs en autant de jours, les 28 aout (College Francais de Longueuil) au Colisée Jean Béliveau, 29 (Everest de la Cote-du-Sud) et 30 aout (Forts de Chambly) a l'aréna Garon a 19h.
A la suite du match d'ouverture, le 7 septembre, l'Arctic jouera contre les Braves a Valleyfield, le 13 septembre, l'Everest de la Cote-du-Sud, le 14 septembre, a Montmagny, les Flames de Gatineau, le 16 septembre, a l'aréna Garon, les Flames de Gatineau, le 21 septembre, a l'aréna de Buckingham, les Forts, le 23 septembre, a Chambly, le College Francais de Longueuil a l'aréna Garon, le 26 septembre, et les Inouk de Granby, le 28 septembre, a Montréal-Nord.
Au total, en septembre, l'équipe, de nouveau dirigée par André Wilsey, disputera huit parties, soit quatre a l'aréna Garon, de Montréal-Nord (Saint-Jérome, Gatineau, College Francais, et Granby) et quatre a l'étranger (Valleyfield, Cote du Sud, Gatineau et Chambly).
VOICI LE CALENDRIER DES MATCHS PRÉPARATOIRES
VENDREDI 17 AOUT: Arctic vs Rangers a Montréal-Est (19h30)
DIMANCHE 19 AOUT: Rangers vs Arctic a Montréal-Nord (Garon) 16h
DIMANCHE 26 AOUT: Arctic vs Forts a Chambly (16h)
MARDI 28 AOUT: Arctic vs College Francais (Colisée Jean Béliveau) 19h30
MERCREDI 29 AOUT: Arctic vs Everest Cote du Sud (Garon) 19h30
JEUDI 30 AOUT: Arctic vs Forts de Chambly (Garon) 19h30
 
SAISON REGULIERE 2018-2019
VENDREDI 7 SEPTEMBRE: Arctic vs Pantheres de Saint-Jérome (Garon) 19h30
JEUDI 13 SEPTEMBRE: Arctic vs Braves a Valleyfield (19h30)
VENDREDI 14 SEPTEMBRE: Arctic vs Everest de la Cote-du-Sud a Montmagny (19h30)
DIMANCHE 16 SEPTEMBRE: Arctic vs Flames de Gatineau (Garon) 15h
 VENDREDI 21 SEPTEMBRE: Arctic vs Flames de Gatineau a Buckingham (20h)
DIMANCHE 23 SEPTEMBRE: Arctic vs Forts a Chambly (16h)
MERCREDI 26 SEPTEMBRE: Arctic vs C.F. de Longueuil a Garon (19h30)
VENDREDI 28 SEPTEMBRE: Arctic vs Inouk de Granby a Garon (19h30)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
L'Arctic disputera six matchs préparatoires en aout et sept rencontres du calendrier régulier en septembre dont trois a domicile.
 

Commanditaires

English Montreal School Board
Caballus

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 COBRAS de TERREBONNE TER 5 4 1 0 0 23 19 4 8
4 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
5 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
6 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 6 3 3 0 0 28 35 -7 6
7 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 5 2 1 1 1 18 21 -3 6
8 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 6 1 5 0 0 21 31 -10 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 COBRAS de TERREBONNE TER 5 4 1 0 0 23 19 4 8
4 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
5 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
6 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 6 3 3 0 0 28 35 -7 6
7 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 5 2 1 1 1 18 21 -3 6
8 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 6 1 5 0 0 21 31 -10 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0

Social