L'Arctic aura le 1er choix en juin!

 
Texte: Gilles VACHET
 
Photo: Pierre-Yvon PELLETIER
 

Le tirage des positions pour les trois premiers choix au prochain repechage de la Ligue de hockey junior AAA du Québec, le 16 juin, a Gatineau, avait lieu jeudi dernier et le propriétaire de l'Arctic, Joe Perretta avait raison de sourire en apprenant qu'il avait gagné la loterie.

Le tirage se faisait entre trois formations, l'Arctic, le Revolution de Saint-Lazare (maintenant déménagé a Pierrefonds), et la nouvelle formation de Montmagny.
«C'est une tres bonne nouvelle apres une saison tres décevante (8-40-1), a souligné Joe Perretta a l'autre bout du fil. Il ne faudra pas rater notre coup cette fois-ci. Si le meilleur joueur disponible est a Amos, a Gatineau, a Jonquiere, a Trois-Rivieres, peu importe, nous allons le repecher quand meme et lui trouver une pension a Montréal-Nord. Le prochain repechage sera particulierement important pour nous cette année».
Embauché au début du mois de janvier a titre de conseiller spécial hockey, l'ancien dépisteur des Montagnards de Sainte-Agathe, Serge Beaufort sera a la table de l'Arctic en juin en compagnie de Joe Perretta, du directeur général Rémy Harrisson et de l'entraineur André Wilsey.
Avec la présence de ces quatre hommes, on peut etre assuré que les sélections de l'Arctic seront excellentes en vue des prochaines saisons dans la Ligue de hockey junior AAA du Québec.  
 
 
 
Le propriétaire de l'Arctic, Joe Perretta était heureux d'annoncer que son équipe choisira premier lors du prochain repechage de la Ligue de hockey junior AAA du Québec a Gatineau.
 

Commanditaires

Caballus
English Montreal School Board

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 COBRAS de TERREBONNE TER 5 4 1 0 0 23 19 4 8
4 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
5 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
6 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 6 3 3 0 0 28 35 -7 6
7 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 5 2 1 1 1 18 21 -3 6
8 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 6 1 5 0 0 21 31 -10 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 COBRAS de TERREBONNE TER 5 4 1 0 0 23 19 4 8
4 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
5 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
6 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 6 3 3 0 0 28 35 -7 6
7 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 5 2 1 1 1 18 21 -3 6
8 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 6 1 5 0 0 21 31 -10 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0

Social